НАЧИНАЮЩИЙ РЕТУШЕР - ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ТЕБЯ ЗАМЕТИЛИ?

НАЧИНАЮЩИЙ РЕТУШЕР - ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ТЕБЯ ЗАМЕТИЛИ?

        На данный момент ситуации на российском рынке услуг по пост обработке фото изображений очень сильно осложнена: в 2021 году -  пандемией, в 2022 – СВО и санкциями. Но, как это ни странно но опытные ретушеры даже в сложившейся ситуации остаются востребованными и не задаются вопросом где искать заказчика, заказчики , как правило их находят сами.
    И если вы только в начале пути, вам придется приложить немало усилий и набраться терпения. В данных советах Друзья, я буду исходить только лишь из своего опыта. И возможно сегодняшние реалии несколько скажутся на подходе к освоению профессии «Ретушера», но в большинстве своем они актуальны и на сегодняшний день.
   И не обольщайтесь, что Нейронные сети (Искусственный интеллект – ИИ) заменят ретушеров – профессионалы, всегда будут востребованы. Ведь какая бы умная не была машина, с точностью выполнить сложную ретушь, учитывая все особенности фото снимка, она вряд ли когда сможет.
    В написании этой статьи я так же обратилась к ИИ -  Искусственному интеллекту. Вот что отлично он научился делать, так это писать великолепные тексты. Так что SS-менеджерам в своей востребованности точно придётся подвинуться
Так вот, этот же вопрос:  «Что делать начинающему ретушеру для своего продвижения?»  я задала на платформе – OpenAI – это компания, занимающаяся разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения
И получила, довольно грамотные и полезные советы:
1. Создайте портфолио -  веб-сайт, блоги, аккаунты в соц. сетях… демонстрирующие ваши лучшие работы. И если уже есть,  размещайте обзоры и отзывы прошлых клиентов.
2. АКТИВНО! Используйте платформы социальных сетей, включая Instagram, Pinterest и Facebook, чтобы поделиться своим портфолио, своим рабочим процессом, чтобы продемонстрировать свои навыки и для взаимодействия с потенциальными клиентами.
3.  Обратитесь к сайтам вакансий фрилансеров и разместите свое портфолио для потенциальных клиентов.
4. Ищите форумы по фотографии и ретуши и присоединяйтесь к ним, чтобы общаться с коллегами и профессионалами. Общайтесь с фотографами, другими ретушерами и редакторами, чтобы установить связи.
5. Участвуйте в конкурсах и состязаниях, чтобы завоевать признание и заявить о себе.
6. Обратитесь к потенциальным клиентам и попросите их дать вам шанс доказать свою состоятельность, предоставив бесплатный образец. Предлагайте бесплатные услуги по ретушированию в обмен на рекомендации и отзывы. Предлагайте скидки или бесплатные услуги по ретушированию проектов, чтобы создать положительную репутацию в отрасли.
7. Посещайте местные и национальные мероприятия, конференции и семинары, чтобы встретиться с профессионалами отрасли и потенциальными клиентами.
8. Инвестируйте в качественные учебные ресурсы, чтобы быть в курсе последних тенденций.

Пройдемся по некоторым пунктам более подробно:

1.     Включайте в портфолио свои работы по самым разным направлениям: портреты, пейзажи, предметные, интерьерные, репортажные фотографии….. важно показывать потенциальным работодателям, что портреты, тюбики с помадой, автомобили.. вы умеете ретушировать равно хорошо. Это позволит вам на начальном этапе «набить руку», и в дальнейшем определиться и развить то направление в ретуши именно которое нравится вам больше всего! Беритесь за бесплатные работы. Пишите фотографам, чьи работы вам нравятся и предлагайте бесплатную ретушь. И работайте… работайте… работайте… практикуйтесь как можно больше!!!   Вы значительно повысите свои шансы на успех у заказчиков, если ваше портфолио будет ОБЪЕМНЫМ!  Чем больше у вас разноплановых работ — тем больше доверия у потенциального клиента. Показывайте свой опыт и способности, это важно!
Так же можно оформить свое портфолио по тематикам - в виде PDF-файла. Это понадобится для переговоров с заказчиком. Если например, клиента интересует ретушь автомобилей, то вы сможете отправить ему часть портфолио только со съемками автомобилей.


2.    Где размещать портфолио м свои работы – буквально ВЕЗДЕ!   Чем больше вы будете мелькать на страницах сайтов и соц. сетей, тем более заметными и запоминающимися станут ваши работы. Возможно с первого взгляда потенциального заказчика и не зацепит ваша работа, но на заметочку, будьте уверены он вас возьмет. И возможно следующая мелькнувшая ваша работа и приедет его к вам.

3.   За годы работы любой специалист обрастает собственной клиентской базой, обеспечивающей ему стабильные заказы и заработок. Начинающему ретушеру придется пройти большой путь, чтобы прийти к этом. Поэтому Ищите заказы на биржах фрилансеров. И не только разместить там свое портфолио, но и сами проявляйте активность, каждый день мониторьте предложения. И нужно быть готовым к тому, что у 90% заказчиков на этих площадках весьма скромные бюджеты. Но это так же станет для вас хорошей тренировочной базой

6.  Не гнушайтесь делать (особенно интересные вам) заказы бесплатно. Так вы и руку скорее набьёте. И в большинстве случаев, бесплатно сделанный заказ вам разрешат использовать в портфолио, а значит портфолио пополнится реальной красивой работой.

8.   Обучение – обучайтесь всегда. Возьмите себе за правило - каждый день, понемногу узнавать что то новое. К платным продуктам относитесь оооочень внимательно – смотрите на работы преподавателя, читайте реальные отзывы, а не те что появляются на страницах продаж, уже в самый первый день старта продаж. Отлично, если у школы, у преподавателя есть бесплатные видео, так вы более четко сможете составить представление о технике преподавания.

И несколько очень важных моментов, Друзья:
*   Есть много профессий, в которые не стоит приходить ради заработка, и ретушь - пост обработка фото изображений одна из них. Если вы относитесь к процессу ретуширования как к рутинной работе, а не как к любимому делу - отдаваясь процессу увлечённо, всей душой. То гарантировано, вы не получите желаемой отдачи. Сначала вы любите ретушь, а уже потом постепенно она начинает отвечать вам тем же.

*   Если вы мало понимаете в искусстве, живописи, индустрии красоты, фотографии, теории цвета….есть большая вероятность, что у вас недостаточно развит вкус. Из этого следует, что то что вы считаете красивым, на самом деле таковым не является. И если вы это признаете, работаете над собой, над своим развитием, то вы будете расти очень быстро.   А если что то в вас противится, вы защищаете свой вкус и игнорируете мнение других, отвечая: «я художник, я так вижу» , то это станет очень большой проблемой, и далее восторженности ваших родственников вы не продвинетесь.

*   Хорошие преподаватели могут значительно помочь ускорить процесс роста. Но стать действительно крутым специалистом можно лишь при наличии пытливости ума – имея большую тягу к самообразованию, самостоятельному развитию.

*   Профессионалы постоянно практикуются, обучаются, ищут что то новое, ставят свои знания и навыки под сомнение – они понимают, что это одна из главных составляющих их успешного результат. Они четко знают – можно либо деградировать, либо развиваться, и другого просто не дано. А если вам не близок принцип постоянного развития, а ваше цель – научиться, а потом просто применять, то скорее всего вы надолго не задержитесь в профессии.

*   Вы сами можете быть тормозом своего развития, своего успеха. Согласитесь многие думают так: ретушеров слишком много, у людей нет денег, это все очень сложно, у меня нет способностей и таланта…
НО! Ведь можно думать так: как повысить качество своей ретуши? Как развить свой вкус? Как стать заметным для заказчиков ????....


!!!   Любовь, заинтересованность, душевность…а потом деньги
!!!   Учиться, а не научиться
!!!   Любознательность, дотошность, интерес… а не равнодушие и леность ума.
!!!   Идти вперед, а не опускать руки…

И это не пусты слова это те установки, которые действительно могут вывести вас в новое будущее, где будет любимая профессия, достойный заработок, где вы будете лучшим!
Стремитесь к тому, чтобы не вы искали заказчиков, а чтобы заказчики искали вас!!!!


В МАТЕРИАЛАХ я прикрепила Архив с текстовым документом, в котором вы найдете много ссылок на ресурсы для размещения и позиционирования своих работ

Всем большого терпения, трудолюбия....и УДАЧИ!

Поделись с друзьями

        На данный момент ситуации на российском рынке услуг по пост обработке фото изображений очень сильно осложнена: в 2021 году -  пандемией, в 2022 – СВО и санкциями. Но, как это ни странно но опытные ретушеры даже в сложившейся ситуации остаются во..." data-image="" data-title="НАЧИНАЮЩИЙ РЕТУШЕР - ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ТЕБЯ ЗАМЕТИЛИ?">

Дата публикации: 13-02-2023

Просмотров:  887

Комментариев: 0

Нравится4

Раздел: Статьи